Звонок по России

График работы офиса
Будни: с 9-00 до 16-30
(с 7-00 до 14-30 МСК)

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб

Существует ли детский чай или с какого возраста можно давать чай детям?

Существует ли детский чай или с какого возраста можно давать чай детям? 17.10.2017

Многие мамочки, начиная прикорм своего малыша, задаются вопросом о том, что можно ребенку, а что нельзя. Насколько тот или иной продукт полезен и не нанесет ли он вред, а также последствия приема той или иной пищи или напитков.

Как правило, начало прикорма приходится на возраст 6 месяцев, большинство продуктов питания, привычные для обычного человека не применимы для младенца и могут вызвать, если не аллергию, то нанести вред развитию ребенка в будущем.

Чтобы разобраться, можно ли давать ребенку чай и с какого возраста стоит начать, давайте разберем из чего же состоит обычный чай?

  1. Танин. Влияет на содержание гемоглобина в крови, может привести к его понижению и анемии
  2. Теин. Большая концентрация теина в чае может привести к снижению в крови витамина D, что может стать следствием появления рахита
  3. Прочие алколоиды. Оказывают излишний сосудоразжижающий и мочегонный эффект.
  4. Щавелевая кислота. Приводит к разрушению эмали молочных зубов и ухудшению роста костей.
  5. Витамины групп В и С
  6. Цинк, магний, калий и фтор.
  7. Антиоксиданты. Выводят из организма вредные вещества
  8. Метионин. Нормализует обмен жиров.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в начале прикорма не стоит предлагать малышу чай, а оптимальным возрастом для начала употребления чая ребенком является возраст, начиная с 1,5-2 лет.

Что касается взрослого человека, то количество содержащихся в чае веществ незначительно сказывается на организме, что нельзя сказать о детях.

Если с возрастом, с которого можно давать чай мы определились, то давайте рассмотрим виды чая с которых лучше начинать.

Всего видов чая шесть: белый, зеленый, черный, желтый, улун и пуэр. Естественно, употреблять пуэр в столь раннем возрасте не рекомендуется ни в коем случае. А из самых известных видов чая: зеленый или черный, лучше отдать предпочтение черному. Причиной этого является то, что все виды чая “собраны с одного куста”, их отличает лишь обработка, таким образом зеленый чай имеет наименьшую обработку и обладает наибольшим количеством теина и танина.

Чего точно не стоит делать, так это давать ребенку чай в пакетиках. Только свежезаваренный чай, который был приготовлен не позднее чем за час до употребления.

Отдельной категорией, не являющейся чаем как таковым, является травянной и фруктовый чай. Существует множество сборов, которые не только можно давать малышам грудного возраста, но и это пойдет только на пользу. Однако не забывайте о возможных аллергических реакциях.

Чай с правильными добавками

Многие люди не отказывают себе в удовольствии добавить к чаю молоко, сахар, лимон и прочие виды дополнителей. Давайте рассмотрим, какие добавки не навредят ребенку и будут прекрасным дополнением к напитку.

И так, начнем пожалуй с самой популярной добавки - сахар. От использования сахара в чае для малыша лучше отказаться или использовать натуральный заменитель - мед или варенье. Однако старайтесь употреблять с осторожностью, т.к. мед является сильным аллергеном.

Молоко. Молоко является отличной добавкой к чаю, т.к. нейтрализует некоторые из вредных свойств чая (влияние на эмаль молочных зубов, связывание танинов, влияющих на гемоглобин), а многие диетологи и детские врачи рекомендуют начинать давать чай с 50% содержанием молока.

Натуральные добавки, такие как, цветение липы, сушеные ягоды, ромашка, мята и др. Их стоит добавлять также с осторожностью, в связи с аллергическими реакциями. Однако, если вы знаете, что у вашего ребенка нет аллергии, то смело можно использовать данный вид добавок. Т.к. он не только является безусловно полезным, но и обладает лечебным эффектом.

В заключении, хотелось бы сказать, а точнее напомнить, о том, что как чай, так и кофе являются безусловно взрослыми напитками и лучше не провоцировать и не рисковать начинать давать их ребенку раньше двух лет. В любом случае, существует множество травянных чаев, которые пойдут только на пользу.


Возврат к списку



2024 © ТК Мир чая