Звонок по России

График работы офиса
Будни: с 9-00 до 16-30
(с 7-00 до 14-30 МСК)

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб

Манеры королей: чайный этикет

Манеры королей: чайный этикет 03.10.2017

Чайный этикет

Миллиарды кружек чая выпивается по всему миру ежедневно. Разные слои, национальности, религии наслаждаются горячим напитком и немало из них делают это особенным способом, устраивая церемонии и приемы.

Часто ли вы задумывались о том, как правильно не только приготовить бодрящий напиток, но и как его подать или употребить и не ударить в грязь лицом перед дорогим гостями?

Если вы здесь, значит вам действительно это интересно. Давайте рассмотрим базовые правила чайного этикета.

В этой статье вы не найдете занудства о том, что чай должен быть заварен, когда левый ботинок гостя будет повернут к кухне, а правый к выходу, но мы не обойдемся без важных правил, которые существуют не только в королевских кругах.

5’oclock tea или немного о чае

Какие первые мысли возникают, когда мы говорим о чайном этикете? Ведь правда же, что в голове всплывают сдержанные англичане, в официальных нарядах, сидящие за круглым столом, выпивают по глотку из маленьких чашечек. Непременно, все дело происходит в 5 вечера под разговоры о политике и насущных делах в стране и мире. Ну или может вспомнятся огромные чайные церемонии, которые проводят в Китае?

На самом деле все намного проще и не нужно быть королевской персоной чтобы правильно подать чай или его пить.

Базовые правила по подаче чая:
  1. Чай заваривается в самом начале чаепития и настаивается при гостях
  2. Для сахара должна быть отдельная ложка, либо щипцы, если сахар кусковой
  3. Угощения принято подавать в удлиненных сухарницах, расставленных вдоль стола
  4. Если планируется молоко, либо сливки, то необходимо перелить их в молочник и поставить в центре стола на небольшую тарелочку
  5. Вазы с вареньем, медом принято ставить ближе к краям стола. При подаче, необходимо предоставить каждому гостю отдельную ложку, либо розетку.
  6. Под чайную чашку не кладется салфетка. Салфетки располагаются отдельно.

Сервировка мест для гостей происходить стандартно, возле каждого гостя, вровень с краем стола или на расстоянии 1-2 см, ставят десертную тарелку. Нож, вилку и ложку кладут по правую руку от нее. За тарелкой, ближе к середине стола, размещают приборы для фруктов. Правее ставят на блюдечке чайную чашку, причем ручка должна быть повернута вправо, а на блюдечко следует положить чайную ложку. И как уже сообщалось, когда на стол подают варенье или мед, каждому гостю рекомендуется подать вторую чайную ложку и розетку.

Как себя вести на чаепитии

Если вы из тех кто не особо любит устраивать чайные “посиделки”, но с удовольствием присутствуете на таких мероприятиях, то эти советы по чайному этикету - для вас:

  1. Сахар. Кусковой сахар полагается брать щипцами, если они отсутствуют, то брать нужно кончиками пальцев, не прикасаясь к другим кусочками. Если подан сахар-песок, то брать сахар полагается не своей ложечкой, а той, которая уже стоит в сахарнице. Насыпать сахар нужно не обмакивая “общую” ложечку в своей чашке.
  2. Размешиваем сахар. Старайтесь делать это беззвучно и не звякать ложкой о стенки чашки. А потом ложку надо обязательно вынуть из чашки и положить на блюдце. Не принято пить из чашки с ложкой, к тому же ручкой ложки можно попасть себе в глаз.
  3. Кладем лимон в чай. Ломтик лимона берут специальной вилочкой. Его можно просто оставить в чашке, а можно, осторожно выдавив ложкой, положить на блюдце. Но съедать лимон не полагается! (Конечно, это касается торжественного застольного этикета – на приеме, в ресторане и т.п. У себя дома в кругу семьи лимон съесть можно).
  4. Куда девать чайный пакетик? Для использованных пакетиков хозяева должны подать специальное блюдце. Если его нет – пакетик кладут на свое собственное блюдце рядом с чашкой.
  5. Поднимаем чашку. Держат чашку за ушко, не продевая сквозь него указательный палец и не оттопыривая мизинец. Кстати, поднимать чашку вместе с блюдцем тоже не принято, хотя сто лет назад крестьянский и купеческий чайный этикет это разрешал.
  6. Пьем чай. Конечно, это делают беззвучно, без хлюпанья и прихлебывания. Если чай горячий – придется ждать, пока он остынет. Нельзя ни дуть в чашку, ни пить с ложки, ни, тем более, пить из блюдца. Пить чай из блюдца можно только у себя дома на кухне: даже если это кажется «традиционным русским способом чаепития», на приеме это нарушает современный чайный этикет.
  7. Не оставляем следов на краю чашки. Неприятно видеть на краю чашки жирные следы от пирожного или торта, а также от помады. Это значит, что надо или есть так, чтобы не пачкать губы, или каждый раз, прежде чем отпить, промокнуть губы салфеткой.

Именно эти правила образовывают чайный этикет. Согласитесь, нет ничего сложного в их соблюдении. В следующий раз мы расскажем о кофейном этикете, не пропустите.


Возврат к списку



2024 © ТК Мир чая